Ayuntamiento y delegaciones

-CORPORACIÓN MUNICIPAL-

 

COMPOSICIÓN DEL AYUNTAMIENTO

ALCALDE:

D. Eugenio Torrubia Acón

Concejales:

Carlos Antonio Lopéz Cestero (Teniente de Alcalde)
Noelia Carabantes Acón
Nuria Cestero Serón
Vicente Romea Gómez
Joaquín Cestero Moros
Mario Sancho Tobajas

COMISION ESPECIAL DE CUENTAS

Presidente-Delegado: Dº Carlos Antonio López Cestero.
Vocales: Dª Nuria Cestero Serón y Dº Vicente Romea Gómez.

NOMBRAMIENTO DE REPRESENTANTES DE LA CORPORACION EN OTROS ORGANISMOS

Mancomunidad de Municipios del "Río Ribota": D. Eugenio Torrubia Acón, Alcalde-Presidente y Dº Carlos Antonio López Cestero, Concejal de este Ayuntamiento

 

 

-DELEGACIONES-

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO.
Presidente-Delegado:
D. CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO.

Vocales:
Dª MARIA ANGELES PEREZ CARDIEL
D. VICENTE ROMEA GOMEZ.

COMISIÓN INFORMATIVA DE PARTICIPACION CIUDADANA, JUVENTUD Y
DEPORTES.

Presidente-Delegado:
D. JOSE MARIA CARDIEL ESTEBAN

Vocales:
D. CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO
D. VICENTE ROMEA GOMEZ.

 

NOMBRAMIENTO DE REPRESENTANTES DE LA CORPORACION EN OTROS ORGANISMOS. - De conformidad con lo previsto en los Estatutos de la Mancomunidad de Municipios del "Río Ribota", el Pleno del Ayuntamiento, con los votos favorables de los siete miembros presentes de los siete
que componen la Corporación, ACUERDA: Designan como representantes de esta Corporación en los órganos de gobierno de la Mancomunidad de Municipios del Río Ribota" a D. EUGENIO TORRUBIA ACON, Alcalde-Presidente y  D° CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO Concejal de este Ayuntamiento los cuales, en este momento, aceptan el encargo conferido.

Se designa Vocal suplente a D° JOSE MARIA CARDIEL ESTEBAN Concejal de este Ayuntamiento.

 

CONOCIMIENTO DE RESOLUCIONES DE LA ALCALDIA SOBRE NOMBRAMIENTO DE TENIENTES DE ALCALDE Y TESORERO DE FONDOS DE ESTE AYUNTAMIENTO.-

Queda enterado el Pleno de que, en virtud de las facultades que tiene conferidas por la Ley, la Alcaldía ha adoptado las siguientes resoluciones:

a.- Nombrar Tenientes de Alcalde a los Concejales:
Primer Teniente de Alcalde D° CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO.
Segundo Teniente de Alcalde Dª MARIA AURORA ALONSO DE MIGUEL.

b.- Designar a la Sra. Concejal, Doña MARIA ANGELES PEREZ
CARDIEL, Tesorero de Fondos de este Ayuntamiento.

 

DESIGNACIÓN DE COMISIONES INFORMATIVAS - En uso de las facultades conferidas al Pleno por el artículo 124.2 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, El Pleno del Ayuntamiento, con los votos favorables de los siete miembros presentes de los siete que componen la Corporación, ACUERDA:

1º .- Que el número y denominación de las Comisiones Informativas de este Ayuntamiento serán las siguientes.

1ª Comisión Especial de Cuentas.
2ª Comisión Informativa de Cultura, Sanidad, Asuntos Sociales y Educación.
3ª  Comisión Informativa de Medio Ambiente, Desarrollo Rural, Parques y Jardines.
4ª Comisión Informativa de Urbanismo.
5ª Comisión Informativa de Participación Ciudadana, Juventud y Deportes.

2°.- Conforme al artículo 116 de la Ley 7/1985 de 2 de abril y 127 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, es de existencia preceptiva la Comisión Especial de Cuentas, que actuará, a la vez, de Comisión Informativa permanente para los asuntos relativos a economía y hacienda.

3°.- Queda enterada la Corporación de haberse cumplido las previsiones del artículo 125 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales y, en su consecuencia, la Alcaldía adscribe, concretamente a cada Comisión a los señores
Concejales siguientes y, a propuesta de éstos, tras la correspondiente elección, delega la presidencia en los miembros de la Corporación que también se expresan:

 

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS
Presidente-Delegado: D° CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO.
Vocales: Dª MARIA ANGELES PEREZ CARDIEL y D VICENTE ROMEA GOMEZ.

COMISIÓN INFORMATIVA DE CULTURA, SANIDAD, ASUNTOS SOCIALES Y EDUCACIÓN.
Presidente-Delegado: Da MARIA AURORA ALONSO DE MIGUEL.
Vocales: D CARLOS ANTONIO LOPEZ CESTERO Y D VICENTE ROMEA GOMEZ.

COMISIÓN INFORMATIVA DE MEDIO AMBIENTE, DESARROLLO RURAL,
PARQUES Y JARDINES.

Presidente-Delegado: Dª MARIA ANGELES PEREZ CARDIEL.
Vocales: D. JOSE MARIA CARDIEL ESTEBAN y  D. JOAQUIN CESTERO MOROS.

 

Más información en:

Excmo. Ayuntamiento de Villarroya de la Sierra